And the Oscar goes to ...

Dieses Thema im Forum "Musik, Film & Serien" wurde erstellt von ceekay, 28 Februar 2011.

  1. ceekay

    ceekay est. 2004

    Dann mal los ;)

    Bester Film
    127 Hours – Christian Colson, Danny Boyle und John Smithson
    Black Swan – Mike Medavoy, Brian Oliver und Scott Franklin
    The Fighter – David Hoberman, Todd Lieberman und Mark Wahlberg
    Inception – Christopher Nolan und Emma Thomas
    The Kids Are All Right – Gary Gilbert, Jeffrey Levy-Hinte und Celine Rattray
    The King’s Speech – Iain Canning, Emile Sherman und Gareth Unwin
    The Social Network – Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca und Ceán Chaffin
    Toy Story 3 – Darla K. Anderson
    True Grit – Ethan Coen, Joel Coen und Scott Rudin
    Winter’s Bone – Anne Rosellini und Alix Madigan

    Beste Regie
    Darren Aronofsky – Black Swan
    Ethan Coen, Joel Coen – True Grit
    David Fincher – The Social Network
    Tom Hooper – The King’s Speech
    David O. Russell – The Fighter

    Bester Hauptdarsteller
    Javier Bardem – Biutiful
    Jeff Bridges – True Grit
    Jesse Eisenberg – The Social Network
    Colin Firth – The King’s Speech
    James Franco – 127 Hours

    Beste Hauptdarstellerin
    Annette Bening – The Kids Are All Right
    Nicole Kidman – Rabbit Hole
    Jennifer Lawrence – Winter’s Bone
    Natalie Portman – Black Swan
    Michelle Williams – Blue Valentine

    Bester Nebendarsteller
    Christian Bale – The Fighter
    John Hawkes – Winter’s Bone
    Jeremy Renner – The Town – Stadt ohne Gnade
    Mark Ruffalo – The Kids Are All Right
    Geoffrey Rush – The King’s Speech

    Beste Nebendarstellerin
    Amy Adams – The Fighter
    Helena Bonham Carter – The King’s Speech
    Melissa Leo – The Fighter
    Hailee Steinfeld – True Grit
    Jacki Weaver – Königreich des Verbrechens

    Bestes Originaldrehbuch
    Another Year – Mike Leigh
    The Fighter – Scott Silver, Paul Tamasy und Eric Johnson
    Inception – Christopher Nolan
    The Kids Are All Right – Lisa Cholodenko und Stuart Blumberg
    The King’s Speech – David Seidler

    Bestes adaptiertes Drehbuch
    127 Hours – Danny Boyle und Simon Beaufoy
    The Social Network – Aaron Sorkin
    Toy Story 3 – Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton und Lee Unkrich
    True Grit – Ethan und Joel Coen
    Winter’s Bone – Debra Granik und Anne Rosellini

    Bester Animationsfilm
    Drachenzähmen leicht gemacht (How to Train Your Dragon) – Dean DeBlois und Chris Sanders
    L’Illusionniste – Sylvain Chomet
    Toy Story 3 – Lee Unkrich

    Bester fremdsprachiger Film
    Biutiful (Mexiko) – Regie: Alejandro González Iñárritu
    Kynodontas (Griechenland) – Regie: Giorgos Lanthimos
    In einer besseren Welt (Dänemark) – Regie: Susanne Bier
    Die Frau die singt – Incendies (Kanada) – Regie: Denis Villeneuve
    Hors-la-loi (Algerien) – Regie: Rachid Bouchareb

    Bester animierter Kurzfilm
    Day & Night – Teddy Newton
    Der Grüffelo (The Gruffalo) – Jakob Schuh und Max Lang
    Let’s Pollute – Geefwee Boedoe
    The Lost Thing – Shaun Tan und Andrew Ruhemann
    Madagaskar – Ein Reisetagebuch (Madagascar, carnet de voyage) – Bastien Dubois

    Bester Kurzfilm
    The Confession – Tanel Toom
    The Crush – Michael Creagh
    God of Love – Luke Matheny
    Na Wewe – Ivan Goldschmidt
    Wish 143 – Ian Barnes und Samantha Waite

    Bestes Szenenbild
    Alice im Wunderland – Robert Stromberg und Karen O’Hara
    Harry Potter und die Heiligtümer des Todes: Teil 1 – Stuart Craig und Stephenie McMillan
    Inception – Guy Hendrix Dyas, Larry Dias und Douglas A. Mowat
    The King’s Speech – Eve Stewart und Judy Farr
    True Grit – Jess Gonchor und Nancy Haigh

    Beste Kamera
    Black Swan – Matthew Libatique
    Inception – Wally Pfister
    The King’s Speech – Danny Cohen
    The Social Network – Jeff Cronenweth
    True Grit – Roger Deakins

    Bestes Kostümdesign
    Alice im Wunderland – Colleen Atwood
    I Am Love – Antonella Cannarozzi
    The King’s Speech – Jenny Beavan
    The Tempest – Sandy Powell
    True Grit – Mary Zophres

    Bester Dokumentarfilm
    Exit Through the Gift Shop – Banksy
    GasLand – Josh Fox
    Inside Job – Charles Ferguson :thumbsup:
    Restrepo – Tim Hetherington und Sebastian Junger
    Waste Land – Lucy Walker

    Bester Dokumentar-Kurzfilm
    Killing in the Name
    Poster Girl
    Strangers No More – Karen Goodman und Kirk Simon
    Sun Come Up – Jennifer Redfearn und Tim Metzger
    The Warriors of Qiugang – Ruby Yang und Thomas Lennon

    Bester Schnitt
    127 Hours – Jon Harris
    Black Swan – Andrew Weisblum
    The Fighter – Pamela Martin
    The King’s Speech – Tariq Anwar
    The Social Network – Kirk Baxter und Angus Wall

    Bestes Make-Up
    Barney’s Version – Adrien Morot
    The Way Back – Edouard F. Henriques, Greg Funk und Yolanda Toussieng
    Wolfman – Rick Baker und Dave Elsey

    Beste Filmmusik
    127 Hours – A. R. Rahman
    Drachenzähmen leicht gemacht – John Powell
    Inception – Hans Zimmer
    The King’s Speech – Alexandre Desplat
    The Social Network – Trent Reznor und Atticus Ross

    Bester Filmsong
    127 Hours – A. R. Rahman, Rollo Armstrong und Dido (If I Rise)
    Country Strong – Tom Douglas, Hillary Lindsey und Troy Verges (Coming Home)
    Rapunzel – Neu verföhnt – Alan Menken und Glenn Slater (I See the Light)
    Toy Story 3 – Randy Newman (We Belong Together)

    Bester Ton
    Inception – Lora Hirschberg, Gary Rizzo und Ed Novick
    The King’s Speech – Paul Hamblin, Martin Jensen und John Midgley
    Salt – Jeffrey J. Haboush, William Sarokin, Scott Millan und Greg P. Russell
    The Social Network – Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick und Mark Weingarten
    True Grit – Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff und Peter F. Kurland

    Bester Tonschnitt
    Inception – Richard King
    Toy Story 3 – Tom Myers und Michael Silvers
    Tron: Legacy – Gwendolyn Yates Whittle und Addison Teague
    True Grit – Skip Lievsay und Craig Berkey
    Unstoppable – Außer Kontrolle – Mark P. Stoeckinger

    Beste visuelle Effekte
    Alice im Wunderland – Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas und Sean Phillips
    Harry Potter und die Heiligtümer des Todes: Teil 1 – Tim Burke, John Richardson, Christian Manz und Nicolas Aithadi
    Hereafter – Das Leben danach – Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski und Joe Farrell
    Inception – Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley und Peter Bebb
    Iron Man 2 – Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright und Daniel Sudick

    Ehren-Oscars
    Irving G. Thalberg Memorial Award: Francis Ford Coppola (Regisseur)
    Ehrenoscar: Jean-Luc Godard (Regisseur), Eli Wallach (Schauspieler) und Kevin Brownlow (Filmhistoriker)
  2. Yamaka

    Yamaka Chuck Norris

    Hailee Steinfeld hätte nach meiner Meinung den Oscar für die Hauptrolle verdient gehabt.
    Die schauspielerische Leistung und ihr keckes Auftreten mit ihren 14 Jahren war und ist einfach weltklasse, herzerfrischend die kleine!
  3. romeo2007

    romeo2007 est. 2004

    Ich fand sie ja auch gut für ne 14-jährige Schauspielerin. Aber nicht "oscarwürdig" gut. Wenn man Colin Firth in The King's Speech gesehen hat oder James Franco (127 hours) dann merkt man sofort dass Steinfeld da nicth mitspielen kann.
  4. s00f

    s00f est. 2004

    Haupt- und Nebendarsteller darfst du aber nicht verwechseln. :mod:
  5. ceekay

    ceekay est. 2004

    Gleich gehts los :party:. Die Oscars 2012 werden verliehen. Als Host tritt Billy Crystal an.

    oscars2012.jpg

    Best Motion Picture of the Year
    The Artist
    The Descendants
    Extrem laut und unglaublich nah
    The Help
    Hugo
    Midnight in Paris
    Moneyball
    The Tree of Life
    Gefährten

    Best Performance by an Actor in a Leading Role
    Demián Bichir (A Better Life)
    George Clooney (The Descendants)
    Jean Dujardin (The Artist)
    Gary Oldman (for Dame, König, As, Spion)
    Brad Pitt (Moneyball)

    Best Performance by an Actress in a Leading Role
    Glenn Close (Albert Nobbs)
    Viola Davis (The Help)
    Rooney Mara (Verblendung)
    Meryl Streep (Die Eiserne Lady)
    Michelle Williams (My Week with Marilyn)

    Best Performance by an Actor in a Supporting Role
    Kenneth Branagh (My Week with Marilyn)
    Jonah Hill (Moneyball)
    Nick Nolte (Warrior)
    Christopher Plummer (Beginners)
    Max von Sydow (Extrem laut und unglaublich nah)

    Best Performance by an Actress in a Supporting Role
    Bérénice Bejo (The Artist)
    Jessica Chastain (The Help)
    Melissa McCarthy (Brautalarm)
    Janet McTeer (Albert Nobbs)
    Octavia Spencer (The Help)

    Best Achievement in Directing
    Woody Allen (Midnight in Paris)
    Michel Hazanavicius (The Artist)
    Terrence Malick (The Tree of Life)
    Alexander Payne (The Descendants)
    Martin Scorsese (Hugo)

    Best Writing, Screenplay Written Directly for the Screen
    The Artist (Michel Hazanavicius)
    Brautalarm (Kristen Wiig, Annie Mumolo)
    Der große Crash (J.C. Chandor)
    Midnight in Paris (Woody Allen)
    Nader und Simin – eine Trennung (Asghar Farhadi)

    Best Writing, Screenplay Based on Material Previously Produced or Published
    The Descendants (Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash)
    Hugo Cabret (John Logan)
    The Ides of March (George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon)
    Moneyball (Steven Zaillian, Aaron Sorkin, Stan Chervin)
    Dame, König, As, Spion (Bridget O’Connor, Peter Straughan)

    Best Animated Feature Film of the Year
    Une vie de chat
    Chico & Rita
    Kung Fu Panda 2
    Der gestiefelte Kater
    Rango

    Best Foreign Language Film of the Year
    Bullhead (Michael R. Roskam)
    Hearat Shulayim (Joseph Cedar)
    In Darkness (Agnieszka Holland)
    Monsieur Lazhar (Philippe Falardeau)
    Nader und Simin – eine Trennung (Asghar Farhadi)

    Best Achievement in Cinematography
    The Artist (Guillaume Schiffman)
    Verblendung (Jeff Cronenweth)
    Hugo (Robert Richardson)
    The Tree of Life (Emmanuel Lubezki)
    Gefährten (Janusz Kaminski)

    Best Achievement in Editing
    The Artist (Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius)
    The Descendants (Kevin Tent)
    Verblendung (Angus Wall, Kirk Baxter)
    Hugo (Thelma Schoonmaker)
    Moneyball (Christopher Tellefsen)

    Best Achievement in Art Direction
    The Artist (Laurence Bennett, Gregory S. Hooper)
    Harry Potter und die Heiligtümer des Todes – Teil 2 (Stuart Craig, Stephenie McMillan)
    Hugo (Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo)
    Midnight in Paris (Anne Seibel, Hélène Dubreuil)
    Gefährten (Rick Carter, Lee Sandales)

    Best Achievement in Costume Design
    Anonymus (Lisy Christl)
    The Artist (Mark Bridges)
    Hugo (Sandy Powell)
    Jane Eyre (Michael O’Connor)
    W.E. (Arianne Phillips)

    Best Achievement in Makeup
    Albert Nobbs
    Harry Potter und die Heiligtümer des Todes – Teil 2
    Die Eiserne Lady

    Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score
    Die Abenteuer von Tim und Struppi (John Williams)
    The Artist (Ludovic Bource)
    Hugo (Howard Shore)
    Dame, König, As, Spion (Alberto Iglesias)
    Gefährten (John Williams)

    Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song
    Die Muppets (Bret McKenzie: Man or Muppet)
    Rio (Sergio Mendes, Carlinhos Brown, Siedah Garrett: Real in Rio)

    Best Achievement in Sound Mixing
    Verblendung
    Hugo
    Moneyball
    Transformers 3
    Gefährten

    Best Achievement in Sound Editing
    Drive
    Verblendung
    Hugo
    Transformers 3
    Gefährten

    Best Achievement in Visual Effects
    Harry Potter und die Heiligtümer des Todes – Teil 2
    Hugo
    Real Steel
    Planet der Affen: Prevolution
    Transformers 3

    Best Documentary, Features
    Hell and Back Again
    If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
    Paradise Lost 3: Purgatory
    Pina – ein Tanzfilm in 3D
    Undefeated

    Best Documentary, Short Subjects
    The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
    God Is the Bigger Elvis
    Incident in New Baghdad
    Saving Face
    The Tsunami and the Cherry Blossom

    Best Short Film, Animated
    Dimanche (Patrick Doyon)
    The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore (William Joyce, Brandon Oldenburg)
    La Luna (Enrico Casarosa)
    A Morning Stroll (Grant Orchard, Sue Goffe)
    Wild Life (Amanda Forbis, Wendy Tilby)

    Best Short Film, Live Action
    Pentecost (Peter McDonald)
    Raju (Max Zähle, Stefan Gieren)
    The Shore (Terry George)
    Time Freak (Andrew Bowler, Gigi Causey)
    Tuba Atlantic (Hallvar Witzø)
  6. obnivus

    obnivus est. 2004

    Best Performance by an Actor in a Supporting Role
    Christopher Plummer (Beginners)



    Wunderschöner Film, kann ich jedem nur ans Herz legen...
  7. Peterle58

    Peterle58 Gilly Hicks

    Persönlich fand ich den Hauptdarsteller von The Artist, Ludovic Bource heißt er, genial. Er sah in seinem Anzug mit Fliege einfach nur spitzenmäßig aus. Der Film ist einfach perfekt. Die Story ist super!!! Oscar verdient!!!
  8. AlexCruzentstein

    AlexCruzentstein Gilly Hicks

    To Leonardo!! HAha

Diese Seite empfehlen